Es ist Johns erster Schultag. Unerwartet taucht sein elfjähriger großer Bruder Mika auf, um ihm zur Schulversammlung zu folgen. Aber Mika hat andere Pläne, als John nur zur Schule zu bringen. Mika sieht es als seine Mission an, John die harten Fakten der Welt beizubringen, angefangen bei den gnadenlosen Forderungen des Schulhofes.

englischer Titel: Schoolyard Blues
Produktion: Farima Karimi
Musik: Shida Shahabi
Schnitt: Alexandra Litén
Darsteller: Douglas Steyner, Olle Frelin, Eva Melander, Mela Tesfazion
Drehbuch: Pelle Rådström
Weitere Funktionen: Ton: Klas Dykhoff
Sprache: Schwedisch
Lizenzgebiet: Weltweit ohne Schweden

2019
MalatestaShort Film Festival
Independent Days International Film Festival
Reel 2 Real Int. Film Festival for Youth
Pendance Film Festival
Ennesimo Film Festival
Amandus Lillehammer Internasjonale Studentfilmfestival

2018
Boulder Int. Film Festival
Poppy Jasper Int. Film Festival
Minneapolis St Paul Int. Film Festival
Kristiansand Barnefilmfestival
Mlada Kamera
Toronto Int. Film Festival Kids
BUFF Malmö
Sveriges Kortfilmsfestival
Reykjavik Int. Childrens Film Festival
Nashville Film Festival
Skandinaviska filmdagarna Bonn
Illinifest Student Film Festival
Kinolub Film Fest
Brussels Short Film Festival
BUSTER CphPix
Odense Int. Film Festival
Sommarscen Malmö
Still Voices Short Film Festival
Short Film Festival AT THE FRINGE
Festival du Film court en Plein air de Grenoble
Alexandria Short Film Festival
SHORT TO THE POINT Int. Short Film Festival Awards
Kraljevski filmski
KO:SH FILM FEST
Breckenridge Film Festival
Dalmatia Film Festival
Cervino Cinemountain
Minikino Film Week – Bali Int. Short Film Festival
Encounters Short Film Festival
European competition of our international short film festival in Dijon "Fenêtres sur Courts"
Brest European Short Film Festival
Tetova Int. Film Festival
Long Beach Indie Int. Film Festival
27th Film Festival of Madrid - New International Filmmakers
Taratsa Int. Film Festival
International Short Film Festival of Cyprus
Norman Film Festival
Sose Int. Film Festival
Norwich Film Festival
Hamptons Int. Film Festival
Denver Film Festival
Art for Peace International Film Festival
MedFF
Durham Region Int. Film Festival
International Inter University Film Festival
Sanford Int. Film Festival
Kinosmena - Minsk Int. Short Film Festival
RAVAC Int. Film Festival
FICBAC Atlantic Int. Film Festival
International Festival Signs of the Night
Leeds International Film Festival, Short Film Competition
Festival de Courts Métrages de la Côte Bleue
Global University Film Awards
Student Int. Film Festival
Kinofilm, Manchester Int. Short Film & Animation Festival
International Film Festival Kinenova Skopje
Nordic Int. Film Festival
Cork Film Festival
Filmschoolfest Munich
Lone Star Film Festival in Fort Worth
The Richard Harris Int. Film Festival
International Festival Etudia & Anima
Winchester Film Festival
Glasgow Youth Film Festival
Fort Lauderdale International Film Festival
Student International Film Festival
Euroshorts Young Filmmakers
International Short Film Festival ZUBROFFKA
Two Short Nights Film Festival
Istanbul Int. Short Film Festival
Amity Short Film Festival
Filmschool Festival Tetouan
PROlogue International Film Festival
Indie Junior Allianz – International Children’s and Youth Film Festival
Inshort Film Festival

2017
Aspen Shortfest, World Premiere
Karlovy Vary Int. Film Festival
The Norwegian Int. Film Festival Haguesund
GoDebut European Short Film Competition
Nordic Panorama
Love & Anarchy – Helsinki Int. Film Festival
STOCKmotion, In Competition
Uppsala Int. Short Film Festival
St Cloud Film Festival
Olympia Int. Film Festival for Children and Young People
The European Union Film Festival

2019
Best Student Film, Best Director, Best Screenplay, Amandus Lillehammer Internasjonale Studentfilmfestival

2018
Best Film directed by a woman, Director’s Circle Award, Poppy Jasper International Film Festival
Best Actor (Olle), Best Screenplay, Best Directing, Illinifest Student Film Festival
Grand Jury Prize for Best College Student Short, Nashville Film Festival
Special Mention by the Adult Professional Jury, Kinolub Film Fest
Special Mention Next Generation, Brussels Short Film Festival
Best Student Film, SHORT TO THE POINT International Short Film Festival Awards
Director's Choice Award for Best Child Actors (Douglas Steyner & Olle Frelin), Breckenridge Film Festival
Best Fiction Short, Int. Youth Jury Award, Minikino Film Week – Bali International Short Film Festival
Special Mention (Douglas & Olle), European competition of our international short film festival in Dijon "Fenêtres sur Courts"
Best Student Short, Durham Region International Film Festival
Audience Award, Kinosmena - Minsk International Short Film Festival
Best Short Film Theme: Childhood, FICBAC Atlantic International Film Festival
Best Int. Short Film, International Film Festival Kinenova Skopje
Best Short, Euroshorts Young Filmmakers

2017
Best Student Film & the Youth Jury Award for Best Film, Aspen Shortfest
Special Mention (Next Nordic Generation) The Norwegian Int. Film festival Haguesund
Most Promising Young Artist Award, St Cloud Film Festival
Best Short Film, Olympia Int. Film Festival for Children and Young People